李老师每天都骑自行车上班,他从家到单位的路程为3600米.他前5分钟骑了6分之1,照这样计算,

李老师每天都骑自行车上班,他从家到单位的路程为3600米.他前5分钟骑了6分之1,照这样计算,
剩下的路他还需要骑多少时间?
不是比例解的话我是不会接受的!
joegg2006 1年前 已收到1个回答 举报

fuykfykyffyu 幼苗


答:
设剩下的路程还要骑x分钟
前面5分钟骑了1/6,则后面剩余1-1/6=5/6
依据题意有:
x:5=(1-1/6);(1/6)
x:5=5:1
解得:x=25分钟


2