同学们做早操,每行站24人,正好站成15行.如果每行站20人,要站多少行?

x_y_f 1年前 已收到3个回答 举报

无根的鸢尾 幼苗


解题思路:首先用每行的人数乘行数求出总人数,然后用总人数除以每行人数即可,据此列式解答.

24×15÷20
=360÷20
=18(行),
答:要站18行.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 此题属于简单的归总问题,先用乘法求出总数量,然后用除法求出部分量.


3

loossonw 幼苗


24*15/20=18


2

这个季节真冷 幼苗


24*15/20=18(行)


2