甲数比乙数多25%,乙数比甲数少(  )

甲数比乙数多25%,乙数比甲数少(  )
A. 75%
B. 80%
C. 25%
D. 20%
fczi1985 1年前 已收到1个回答 举报

dudu8889 幼苗


解题思路:根据“甲数比乙数多25%”,把乙数看作单位“1”,那么甲数就是乙数的1+25%=125%;求乙数比甲数少百分之几,是把甲数看作单位“1”,先求出乙数比甲数少多少,进而除以甲数得解.

甲数:1+25%=125%
乙数比甲数少:(125%-1)÷125%=20%.
答:乙数比甲数少20%.
故选:D.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解决此题的关键是分清两个单位“1”,前一句话是把乙数看作单位“1”,后一句话是把甲数看作单位“1”,进而根据求一个数比另一个数多(或少)百分之几的方法,列式计算得解.


11