买来苹果梨共75千克当吃去苹果的三分之一和梨的五分之一时,还剩下52千克.买来苹果和梨各多少千克

nefnur 1年前 已收到3个回答 举报

雁过留声人 春芽


设苹果为X千克,梨为Y千克.
方程一:X+Y=75
方程二:1/3X+1/5Y=75-52
X=75-Y带入方程二得到1/3(75-Y)+1/5Y=23
结果是X=60,Y=15


7

风儿一闪 幼苗


苹果60. 梨15


2

simple1 幼苗


苹果60. 梨15


0