金属Na与CuSO4溶液反应是先与水反应再和CuSO4反应吗?还是遵循其他反应原理呢?另

zzn2032 1年前 已收到5个回答 举报

刷墙工 幼苗


先与H2O反应,2 Na + 2 H2O = 2 NaOH + H2↑
然后OH-与Cu2+反应:2 NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
现象是产生无色气体、蓝色沉淀


7

ygp12 果实


与H2O先反应
Cu2+在水中,周围都是H2O,形成[Cu(H2O)4]2+离子。


1

星月夜xye 幼苗


高中化学学的是先跟水反应生成氢氧化钠和氢气,然后氢氧化钠跟硫酸铜反应生成硫酸钠和氢氧化铜沉淀.总反应式就是2Na+CuSO4+2H2O=Na2SO4+Cu(OH)2+H2.


1

AnnTalent 幼苗


因为Na放入硫酸铜溶液会溶解,与水反应后才与硫酸铜反应,所以没有2Na+Cuso4=Cu+Na2so4


1

白水人生vivi 幼苗



2Na+2H2O=2NaOH+H2(气体)
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2(沉淀)+Na2SO4


0