实验小组C在验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其原因主要是因为在重锤下落的过程中

实验小组C在验证机械能守恒定律的实验中发现,重锤减小的重力势能总是大于重锤动能的增加,其原因主要是因为在重锤下落的过程中存在阻力作用,因此想到可以通过该实验装置测阻力的大小. 根据已知当地重力加速度公认的较准确的值为g, 电源的频率为f, 又测量出物理量相邻的两点间的位移S1 、S2 、S3、S4, 重锤的质量m.他们用这些物理量求出了重锤在下落的过程中受到的平均阻力大小F=_____(用字母表示).
索玛花2008 1年前 已收到2个回答 举报

真猫假老虎 花朵


利用纸带求出重锤下落的加速度a=(S3+S4-S1-S2)/(4T^2)=(S3+S4-S1-S2)×f^2/4
则阻力F=mg-ma


10

lesliedaffy 幼苗


楼主,实验装置图?,没有图不好做 啊


1