1.工人用动滑轮把重物匀速提升到一定高度,一直重物的重力为G物,动滑轮的重力为G动,此装置的机械效率为n(就是yi ta

1.工人用动滑轮把重物匀速提升到一定高度,一直重物的重力为G物,动滑轮的重力为G动,此装置的机械效率为n(就是yi ta),不计绳重和摩擦,工人所用的拉力为( )
A.G物+G动/2 B.G物/2n C.G物+nG动/n D.G动/2(1-n)
2.用一个杠杆来提升重物.已知动力臂是阻力臂的3倍,物重600牛,手向下压杠杆的动力是210牛,物体被提升20cm.
1)手压杠杆下降的高度是多少?
2)人做的额外功是多少?
3)杠杆的机械效率是多少?
ruoang 1年前 已收到2个回答 举报

劳莫同行 幼苗


1.A.G物+G动/2
2.1)60cm 2)10*0.6=6Nm 3)20/21


6

闻风舞蝶 幼苗


楼主哟,第一题应该是有图的吧……
没图的话就是不能做的,因为就初中来说动滑轮的话会有2种情况
第二题
下降的高度=20CM×3=60CM=0.06M
额外功=210N×0.06M=12.6J
η=600N×0.02M÷12.6J=95%
初中物理学了基本没用,和高中、大学那些知识没啥联系...


0