已知f(x)=(1+x)m+(1+x)n(m,n∈N*)的展开式中x的系数为19,求f(x)的展式式中x2的系数的最小值

已知f(x)=(1+x)m+(1+x)n(m,n∈N*)的展开式中x的系数为19,求f(x)的展式式中x2的系数的最小值.
wlgoodluck 1年前 已收到4个回答 举报

王湘林800 幼苗


解题思路:利用二项展开式的通项公式求出展开式的x的系数,列出方程得到m,n的关系;利用二项展开式的通项公式求出x2的系数,
将m,n的关系代入得到关于m的二次函数,配方求出最小值

f(x)=1+Cm1x+Cm2x2+…+Cmmxm+1+Cn1x+…+Cnnxn=2+(Cm1+Cn1)x+(Cm2+Cn2)x2+…(2分)由题意m+n=19(m,n∈N*)…(4分)x2项的系数为C2m+C2n=m(m−1)2+n(n−1)2=(m−192)2+19×174…(8分)∵m,n∈N*∴当m=9...

点评:
本题考点: 二项式定理.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,本题考查利用二项展开式的通项公式求二项展开式的特殊项问题;利用赋值法求二项展开式的系数和问题.解题时要认真审题,仔细解答.


10

睡在向日葵田里 幼苗


X的系数和为m+n=19,C(m,4)+C(m,2)=1/2[(19^2+(m-n)^2)7)/2-19] 当|m-n|=1时,C(m,2)+C(n,2),最小为81


2

张楚辞 幼苗


不是
圆周率是常数,不是变量
所以不能和其他量成比例
他就是一个数啊,而且是一个确定的数
即不管对哪一个圆,他的值都一样
所以半径一定,那么周长也是一个确定的数,而不是变量了


1

seqingyulechangs 幼苗


C(M,1)+C(N,1)=19,即M+N=19
x^2系数是g(M,N)=C(M,2)+C(N,2)=(M^2-M)/2 +(N^2-N)/2
=(M^2+N^2)/2 -19/2
=[M^2+(19-M)^2]/2 -19/2
=M^2-19M+171
=(M-19/2)^2+181-(19/2)^2
对称轴是M=19/2
而f(x)是整式
所以M是整数
所以M=9,10的时候g取最小值=81


1