直线与圆的关系直线x+y=1与圆x^2+y^2-2ay=0(a>0)没有公共点,则a的取值范围?

sdfgnsetlj 1年前 已收到1个回答 举报

5开会可jh 种子


y=1-x
代入x^2+y^2-2ay=0
(1-x)^2+x^2-2a(1-x)=0
2x^2-2x+1-2a+2ax=0
2x^2-(2-2a)x+1-2a=0没有公共点
△=(2-2a)^2-4*2(1-2a)
=4a^2-8a+4-8+16a
=4a^2+8a-4


6