A、B两地距离40km,甲乙二人同时从A地出发前往B地,甲的速度每小时比乙的速度快2km.当甲走到距B地4km时,因故减

A、B两地距离40km,甲乙二人同时从A地出发前往B地,甲的速度每小时比乙的速度快2km.当甲走到距B地4km时,因故减慢速度,速度每小时减少8km,如果二人同时到达,求甲乙二人原来的速度.
madefake 1年前 已收到2个回答 举报

bluespace 幼苗


解题思路:根据两人所用时间相同列出分式方程求解即可.

设甲原来的速度为x千米/时,则乙原来的速度为(x-2)千米/时,
根据题意得[40-4/x+
4
x-8=
40
x-2],
解得x=12,
经检验x=12是所列方程的解,
所以x-2=10.
答:甲原来的速度为12千米/时,乙原来的速度为10千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,设出速度以时间做为等量关系列方程求解.


9

sunhaoyu7909 花朵


设甲原来的速度为x,则乙的为(x-2)可得:
36/x+4/(x-8)=40/(x-2)
解得:x=12
乙为:x-2=12-2=10


1