一瓶酒粮溶液,纯酒粮与水的比是1:2,现加入 纯酒粮120克后,配成浓度为75%的酒精溶液,原有酒溶液多少

一瓶酒粮溶液,纯酒粮与水的比是1:2,现加入 纯酒粮120克后,配成浓度为75%的酒精溶液,原有酒溶液多少
千克?请附解析,不用方程,谢谢
colorfulday121 1年前 已收到1个回答 举报

feng5656 幼苗


水不变,扩比
原来纯酒粮与水的比为1:2
后来纯酒粮与水的比为75%:(1-75%)=3:1=6:2
原有酒溶液:120÷(6-1)×(1+2)=72克

1年前 追问

1

colorfulday121 举报

原有酒溶液:120÷(6-1)×(1+2)=72克 ,这个算式没看懂,请解释,谢谢

举报 feng5656

水不变,都是2份 原来纯酒粮1份,后来纯酒粮6份 相差6-1=5份,对应加入的120克 每份就是120÷5=24克 原来溶液一共1+2=3份 原来溶液就是24×3=72克