CH2=C(CN)-COO-C2H5 加热分解生成什么?

gcf7906 1年前 已收到2个回答 举报

wjweijiewj 幼苗


CH2=C(CN)-COOCH2CH3=CH3CH3+CH2=C(CN)COOH


9

冀方华 幼苗


第一问。加入氢氧化铜,加入沉淀消失的是乙酸,加热生成红色沉淀的是乙醛,黑色沉淀的是乙醇第二个。我在想一下、第三 CH3CH2CHO+2{Ag(NH3)2}OH-→CH3CH2COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O
2CH3CH(O
H)COOH +CH3CH(OH)COOH =(CH3CHCOO)2+2H2O
3


2