把一个半径2分米,长1米得圆木,平均截成两截,表面积共增加( )平方分米.

贺兰无极 1年前 已收到5个回答 举报

wudapx 幼苗


605945048,
一截多两个底面,表面积共增加了:
3.14×2²×2=25.12(平方分米)


3

xiaolongnan 幼苗


把一个半径2分米,长1米得圆木,平均截成两截,表面积共增加(25.12)平方分米。
增加两个底面积
2*2*3.14*2=25.12


3

爱管闲事1234 花朵


表面积共增加(3.14*2*2)*2=25.12平方分米。


3

爱上ww的馒头 幼苗


2×2×3.14=12.56


2

joylin2001 幼苗


80平方分米


1