重铬酸钾的浓度怎么算,6.9克工业基准的重铬酸钾,加4000ml蒸馏水,请问该滴定剂的浓度是多少!重铬酸钾滴定铁矿,其中

重铬酸钾的浓度怎么算,
6.9克工业基准的重铬酸钾,加4000ml蒸馏水,请问该滴定剂的浓度是多少!
重铬酸钾滴定铁矿,其中全铁含量的计算公式什么
ladyanni 1年前 已收到1个回答 举报

idclnli 幼苗


6.9/294=0.0235mol/4L=0.005875mol/L
滴定度是指每1mL某摩尔浓度的滴定液(标准溶液)所相当的被测药物的质量(g/mL).
计算公式
  滴定度T B/A
  每毫升标准溶液相当于被测物质的质量 单位是g/ml或mg/ml
  T B/A=mA/VB (B指标液,A指被测物)
  物质的量浓度与滴定度之间的换算
  B的浓度=b/a乘以T再乘以1000再除以A的摩尔质量(a,b是反应方程式的那个系数)


5