一只猴子摘了一推桃子,第一天吃了这推桃子的五分之一,第二天吃了余下的四分之一,第三天吃了9只正好吃完

一只猴子摘了一推桃子,第一天吃了这推桃子的五分之一,第二天吃了余下的四分之一,第三天吃了9只正好吃完
问共有几只桃子?
猴子每天各吃几只?
yu920 1年前 已收到2个回答 举报

shanwei19823 幼苗


你可以设有x只桃子
那么第一天之后 还剩0.8x
第二天之后还0.6x
0.6x=9
x=15
有15个桃子
就是说第一天吃3个
第二天吃3个
第三天吃9个


7

只手摘星 花朵


一只猴子摘了一推桃子:x
第一天吃了这推桃子的五分之一:x/5
第二天吃了余下的四分之一:(x-x/5)/4=x/5
第三天吃了9只正好吃完:x/5+x/5+9=x
3x/5=9
x=15
第一天吃了这推桃子的五分之一:x/5=3
第二天吃了余下的四分之一:(x-x/5)/4=x/5=3


2