若方程nx的N+2次方=3-N是关于X的一元一次方程,则这个方程的解是?

1395281 1年前 已收到1个回答 举报

sd236768454 幼苗


既然方程是一次方程,也就是它的次数必须是1,即n+2=1,很容易解得n=-1所以原方程 是-x=3-(-1)=4,很容易解得x=-4


4