一个数的小数点向左移动一位后,比原来减少了0.27,原来这个数是______.

收拾收拾收拾 1年前 已收到10个回答 举报

风之船 幼苗


解题思路:根据题意,一个数的小数点向左移动一位,也就是缩小了10倍,比原来的数少0.27,再根据差倍公式进一步解答即可.

根据题意可得:原来的数是现在的数的10倍;
由差倍公式可得:
现在的数是:0.27÷(10-1)=0.03;
原来的数是:0.03×10=0.3.
答:原来这个数是0.3.
故答案为:0.3.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的差与倍数的关系,由差倍公式进一步解答即可.


5

鱼小榕 幼苗


0.27÷(1-0.1)=0.3
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!


2

Guiyan_aini1314 幼苗


0.3


2

cwervin 幼苗


左移小还是右移小?


2

boby198255 幼苗


0.3


1

王老五是刘四 幼苗


小数点向后移一位,相当于这个数的0.1倍


1

shanghai_029 幼苗


1/10X+0.27=X
9/10X=0.27
X=0.3


1

dochan 幼苗


3


0

最爱33 幼苗


0.3


0

猪猪想睡觉 幼苗


3


0