一个数的小数点向右移动一位,比原来的数大0.27,原数是多少

跳出五行不再轮回 1年前 已收到6个回答 举报

南洋oo 幼苗


设这个数为x,向右移动一位后则变成10x,据题意有
10x-x=0.27
9x=0.27
x=0.03
即原数为0.03


11

非明小弟 幼苗


扩大了10倍
所以原来的数是:0.27÷(10-1)=0.03


3

bxbx80 花朵


,原数=0.27÷(10-1)=0.03


2

123lang123 幼苗


0.27÷ (10-1)=0.3
祝学习进步,更上一层楼! (*^__^*)
请及时采纳,多谢!


2

hudou155 幼苗


原数为:0.27除以9=0.03;解释:一个数小数点向右移动一位,那么就是原来数的10倍,再减去原来的数,就是原来数的9倍了,所以直接除以9即可。


1

开天辟地靠 幼苗


设原数为x,大的数位10x
10x-x=0.27
9x=0.27
x=0.03


0