2的负一次方是怎么计算的

liuvv 1年前 已收到4个回答 举报

电工1606 春芽


负几次方其实就是它的几次方分之一,2的负一次方就是2的一次方分之一,就是1/2.比如2的负2次方就是2的2次方分之一,就是1/4


3

cascade123 幼苗


2^(-1)
=1/2^1
=1/2


2

ppbbhhdd 幼苗


2^(-1)
=(1/2)^2
=1/4


2

yimannuer 幼苗


2的一次方等于一
2的负一次方就等于负一


0