令x=-k/(1+k的平方),y= 1/(1+k的平方),消去k,得x^2+y^2-y=0

chaodao679 1年前 已收到1个回答 举报

hnuter2005 幼苗


由上式得X+KY=0
得K=-X/Y
将K代入,得X=X/Y(1+X²/Y²)
Y=Y/Y(1+X²/Y²)
再联立得X+Y=(X+Y)/Y(1+X²/Y²)
既是Y(1+X²/Y²)=1
故1+X²/Y²=1/Y
移向X²/Y²=1/Y-Y/Y
两边分母消去一个Y
得X²/Y=1-Y
再化简就得X²=Y-Y²
打字很辛苦,加分啊!


7