曲线y=x3+1在x=1处的切线方程是(  )

曲线y=x3+1在x=1处的切线方程是(  )
A. x=1
B. y=3x-1
C. y=2x-2
D. y=4x-2
狂人17 1年前 已收到3个回答 举报

1013白开水 幼苗


解题思路:先求出函数y=x3+1的导函数,然后求出在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,利用点斜式方程求出切线方程即可.

y'=3x2
∴y'|x=1=3,
而切点的坐标为(1,2)
∴曲线y=x3+1在x=1的处的切线方程为y-2=3(x-1),即y=3x-1
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力,属于基础题.


2

秋雨荷 幼苗


y=3x-1 用导函数


2

coco_1360 幼苗


求导得f'(x)=3x^2 所以 f'(1)=3 即该切线斜率为3 由点斜式即得


1