求数学达人帮我解答一下开平方根公式:X(n + 1) = Xn + (A / Xn − Xn)1 / 2.等

求数学达人帮我解答一下开平方根公式:X(n + 1) = Xn + (A / Xn − Xn)1 / 2.等号左边X的下标为什么
妞妞0110 1年前 已收到1个回答 举报

wangxuan8931 春芽


2xn=x(n-1)+y(n-1)
2yn=x(n+1)+y(n+1)
故y(n-1)=(xn+yn)/2,代入式子1
得3xn=2x(n-1)+yn
又由式子1可得
yn=2x(n+1)-xn
故3xn=2x(n-1)+2x(n+1)-xn
得2xn=x(n-1)+x(n+1)
故xn为等差数列
又y1=2x2-x1 得x2=(x1+y1)/2
故公差d=x2-x1=(y1-x1)/2
xn=x1+(n-1)d=x1+(n-1)(y1-x1)/2
yn=2x(n+1)-xn=x(n+2)=x1+(n+1)(y1-x1)/2
注:财富不要也可以

1年前 追问

3

妞妞0110 举报

太深奥了,真的看不懂是什么意思,我想问开平方根公式左边X的下角标为什么要+1,和等号右边的Xn一样吗?有什么区别?n又代表什么意思?我很笨,知道您在数学方面一定很厉害,请赐教...

举报 wangxuan8931

X(n+1)=Xn+(A/X^2-Xn)1/3 (n,n+1是下角标)