手机间是利用电磁波传递信号的,其信号的传播速度是______m/s,某电台的电磁波波长为3m,则它的频率是______M

手机间是利用电磁波传递信号的,其信号的传播速度是______m/s,某电台的电磁波波长为3m,则它的频率是______MHz.
cooklplp9 1年前 已收到3个回答 举报

好好_学习 幼苗


解题思路:电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s,已知电磁波波长为3m,根据C=λf变形可求出频率.

因为手机间是利用电磁波传递信号的,所以手机信号的传播速度就是电磁波的传播速度为3×108m/s;
由公式C=λf变形得:f=[C/λ]=
3×108m/s
3m=3×108Hz=100MHz.
故答案为:3×108;100.

点评:
本题考点: 电磁波的传播;波速、波长和频率的关系.

考点点评: 知道无线电通信的载体是电磁波,电磁波在真空中的传播速度属识记性内容,在用公式C=λf解题时要注意单位配套.


8

玉面蛟龙 幼苗


第一问不用算,是光的速度,第二问就用速度÷波长


2

jax23 幼苗


3×10∧8m/s . 300MHz


1