手机间是利用电磁波传递信号的,其信号的传播速度是______m/s,某电台的电磁波波长为3m,则它的频率是______M

手机间是利用电磁波传递信号的,其信号的传播速度是______m/s,某电台的电磁波波长为3m,则它的频率是______MHz.
kjyhw 1年前 已收到1个回答 举报

owen911 幼苗


因为手机间是利用电磁波传递信号的,所以手机信号的传播速度就是电磁波的传播速度为3×10 8 m/s;
由公式C=λf变形得:f=
C
λ =
3 ×10 8 m/s
3m =3×10 8 Hz=100MHz.
故答案为:3×10 8 ;100.


5