某商品经过两次降价,由每件100元降至81元,则平均每次降价的百分率为______.

hndanyan 1年前 已收到8个回答 举报

butterfly27 幼苗


解题思路:此题可设平均每次降价的百分率为x,那么第一次降价后的单价是原来的(1-x),那么第二次降价后的单价是原来的(1-x)2,根据题意列方程解答即可.

设平均每次降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=81
解得x1=0.1,x2=1.9(不符合题意,舍去),
所以本题答案为0.1,即10%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系准确的列出方程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.


7

faning 幼苗


百分之10


2

辽北 幼苗


设 每次降价的百分比为X
100(1-X)^2=81
.
.
.
这个解 你自己算吧!!!


2

sdyanlei 幼苗


10%


1

流血的狼1 幼苗


列方程
100(1-x)(1-x)=81
解得x=0.1,即百分之十
故每次降价的百分比为百分之十
顺便说句,你太不厚道了,让人回答问题,一点悬赏分都没有撒!


1

ycxz1515 幼苗


设 每次降价的百分比为X
100(1-X)^2=81
X=10%
每次降价的百分比是10%


0

电加力电信 幼苗


如果两次降价的幅度一样的话就是两次都是10%
如果两次降价的幅度不一样,那就有无数个解了


0

HoneyLF 幼苗


0.9 百分之90


0