一定条件下,RO3n-和氟气可发生如下反应:

一定条件下,RO3n-和氟气可发生如下反应:
RO3n–+F2+2OH-=RO4–+2F-+H2O。从而可知在RO3n–中,元素R的化合价是( )
A.+4 B.+5 C.+6 D.+7
解答:①根据离子方程式两端电荷总数相等有:n+1×2=1+1×2,n=1,在RO3–中R的化合价为+5价。②根据氧化还原反应中的电子得失相等有:设RO3n–中R的化合价为x,(7–x)×1=[0–(–1)]×2,所以x=5。应选B。
问:
请问这个①和②是怎么得来的,如n+1×2=1+1×2,这是怎么来的。。。
还请解释一下。谢谢。
初中没学电荷,高中老师又没讲。不清楚。。还请说说。。谢上!
一只咸鱼 1年前 已收到1个回答 举报

婆娑的树 幼苗


n+1×2=1+1×2是由反应前后电荷守恒得来的。n是RO3n-所带的电荷,1×2是2个OH-所带的电荷。后面的1是RO4-所带的电荷,1×2是2个F-所带的电荷
(7–x)×1=[0–(–1)]×2是根据氧化还原反应中电子转移数目相等得到的。(7–x)×1表示的是RO3n-到RO4-转移的电子数目。其中7表示RO4-中R的化合价,x表示R03n-中R的化合价。[0–(–1)]×2表示的是F2到F-转移的电子数目,因为一个F2中有2个F原子,所以后面乘以2。其中的0表示氟气中F的化合价,-1表示F-中F的化合价


7