50公斤水放在30米高处下面会产生多少MPa

dgrr1dg 1年前 已收到1个回答 举报

db99adm 幼苗


水的压强公式为P=p(液体密度)g(重力常数)h(液体高度) 如果水是装在一个规则的柱形容器里,就也可以用P=F/S来计算.算一个实心规则柱体的压强也可以用以上两个公式.
如果楼主你的30米的意思是液体高30米的话那么P=1000kg/m³*10N/kg*30m=3*10^5 Pa=0.3MPa


1