水从100米高处流下,如果重力做功将机械能全部转化为内能.则水的温度升高多少?

TYedifier 1年前 已收到1个回答 举报

幽灵狼 幼苗


重力做功:
w=Gh,水吸收热量Q=cm(t-t0)
w=Q
mgh=4200m(t-t0)
t-t0=10x100/4200=0.238摄氏度

1年前 追问

10

TYedifier 举报

我明白了,谢谢

举报 幽灵狼

不客气,看到晚了,还是回答一下,质量约掉了。