SO2与足量NaOH生成Na2SO3,为什么

SO2与足量NaOH生成Na2SO3,为什么
与少量NaOH生成NAHSO4,为什么?
铜锌原电池,为什么硫酸锌与硫酸铜溶液,正负极位置不能调换?
CaCO3+SO2=Ca(HSO3)为什么?
NaHCO3+SO2=NaHSO3+CO2为什么?
yanye63915 1年前 已收到2个回答 举报

li521li 幼苗


SO2为酸性氧化物,故SO2 + H2O = H2SO3(弱酸) == H+ + HSO3-(1)SO2与足量NaOH反应,NaOH + H2SO3 = NaHSO3 +H2ONaOH+ NaHSO3 = Na2SO3 +H2O综上,有 2NaOH(过量) + H2SO3 = Na2SO3 +2H2OSO2与少量NaOH反应,NaOH(少量)...


7

eqrewqwre 幼苗


1, 与少量NaOH生成NAHSO4 这话……唉,你要问so2我只能告诉你它和naoh生成na2so3,,SO2为酸性氧化物,它与水生成h2so32,方程式
NaOH + H2SO3 = NaHSO3 +H2O
2,铜锌原电池,为什么硫酸锌与硫酸铜溶液,正负极位置不能调换?
zn插在znso4中cu插在cu中,这溶液怎么导电啊
3, SO2 + ...


0