函数y=x^2+5/根号下x^4+4的最小值

函数y=x^2+5/根号下x^4+4的最小值
打错了是根号下x^2+4
mannam 1年前 已收到2个回答 举报

杨家辉 幼苗


设根号(x^2+4)=t>=2,则 y=(t^2+1)/t=t+1/t=t/4+1/t+3t/4>=2根号(t/4*1/t)+3t/4>=1+1.5=2.5
t/4=1/t且t=2时取最小值 2.5


9

starringb 幼苗


偶函数,关于y轴对称,y>0,
当x=0时,ymin=2.5


2