苯甲酸【C6H5COOH】是一种酸性比醋酸跟强的有机酸,能使紫色石蕊溶液变红,常用作食品防腐剂.请回答:

苯甲酸【C6H5COOH】是一种酸性比醋酸跟强的有机酸,能使紫色石蕊溶液变红,常用作食品防腐剂.请回答:
(1)苯甲酸的相对分子质量为______.
(2)苯甲酸中,C、H、O三种元素的质量比是:______.
(3)计算24.4g苯甲酸中含有多少克氧元素.(列数式计算,结果保留到0.1)
taotao33 1年前 已收到1个回答 举报

wanderer1224 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)苯甲酸的相对分子质量为12×7+1×6+16×2=122.
(2)苯甲酸中C、H、O三种元素的质量比为(12×7):(1×6):(16×2)=42:3:16.
(3)24.4g苯甲酸中含有氧元素的质量为22.4g×
16×2
122×100%=6.4g.
故答案为:(1)122;(2)42:3:16;(3)6.4g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


8