判别级数敛散性 (n^n)/(n!)^2

applia 1年前 已收到1个回答 举报

guoyiyuan 春芽


令a(n)=(n^n)/(n!)^2,则a(n+1)=[(n+1)^(n+1)]/[(n+1)!]^2;lim(n→+∞)a(n+1)/a(n)=lim(n→+∞){(n+1)(n+1)...(n+1)(n+1)/[1^2*2^2*...*n^2*(n+1)^2]}{1^2*2^2*...*n^2/(n*n*...*n)}=lim(n→+∞)[(1+1/n)^n]/(n+1),因lim(n→+∞)(1+1/n)^n=e,lim(n→+∞)1/(n+1)=0,所以lim(n→+∞)a(n+1)/a(n)=0<1,所以级数(n^n)/(n!)^2收敛.


10