1厘米的长度很短,请你算一算:一亿个1厘米合多少千米?如果一个人每小时步行4千米,要步行多少小时?)

1厘米的长度很短,请你算一算:一亿个1厘米合多少千米?如果一个人每小时步行4千米,要步行多少小时?)
还有一题
有一块梯形稻田,上底40米,下底60米,高50米,按平均每公顷收稻谷7500千克计算,这块稻田可收稻谷多少吨?)
yaohui188 1年前 已收到12个回答 举报

电动剃须刀 幼苗


1、1亿=10^9
1亿厘米=10^9厘米=10^6米=10^3千米
1000/4=250小时
2、[(40+60)*50/2]*7500/10000/1000=1.875吨.


2

sunca00 幼苗


1000千米,250小时
1.875吨


2

豆丁莫莫 幼苗


(1)答:1000千米=1亿厘米
(2)1000/4=250小时 答:至少要走250小时。
(3)(40+60)*50/2/10000*7500
=100*50/2/10000*7500
=5000/2/10000*7500
=2500/10000*7500
=0.25*7500
...


2

窃笑醋缸无容量 幼苗


1)1亿厘米=10的8次方厘米=10的6次方米=10的3次方千米=1000千米
1000/4=250,你个250
2)1.875吨


2

性之素 幼苗


1. 1厘米=10的-2次方米=10的-5次方千米
1亿厘米=10的8次方厘米=10的8次方*10的-5次方千米=10的3次方千米
10的三次方/4=250(小时)
2. 梯形稻田的面积S=(40+60)*50/2=2500(平方米)=0.25(公顷)
所以可收稻谷=0.25*7500=1875(千克)=1.875(吨)


1

一个班门弄斧的人 幼苗


1:合1000千米
250小时
2:


1

三人帮 幼苗


1亿=10^9
1亿厘米=10^9厘米=10^6米=10^3千米
1000/4=250小时
[(40+60)*50/2]*7500/10000/1000=1.875吨。
(上底+下底)*高2


1

水梦升 幼苗


1、1亿=10^8
1亿厘米=10^8厘米=10^6米=10^3千米
1000/4=250小时
2、S=(上底+下底)*高/2 =[(40+60)*50/2]= 2500(平方米)=0.25(公顷)
m=0.25*7500=1875(千克)=1.875(吨)


1

vivian_cn_0122 幼苗


1.10000千米
2.1.875吨


1

段飞扬 幼苗


1,10000千米
2,1.875吨


1

yueyang1009 幼苗


一亿个1厘米=10^9CM=10000KM
10000/4=2500小时
(40+60)*50/2=2500M^2=0.25公顷
0.25*7500=1875KG=1.875吨


0

ilex1981 幼苗


100cm=1m 100000000cm=1000000m=1000km 4km/h 1000km需要250小时
(40+60)*50/2=2500平方米=0.25公顷 因此1.875吨


0