一个杂技演员荡秋千,秋千绳子的长度为3.2米,

一个杂技演员荡秋千,秋千绳子的长度为3.2米,
当秋千向两边摆动的摆角恰好为60度时(摆动时两边的最高点与地面的距离相同),求摆动过程中最高点与最低点的高度差(精确到0.1米)答案和过程和要花画的图标
豆子粥 1年前 已收到3个回答 举报

wslyellow 幼苗


OA=OB=OD=3.2米,∠AOD=∠BOD=60°
AB⊥OD于C
CD就是最低和最高点之差
在△OCB中,∠OCB=90° ∠COB=60°,OB=3.2
∴ OC=1.6
∴CD=1.6
最低和最高点之差为1.6米


4

绝理 幼苗


请不要误人子弟


2

nkwhb 幼苗


作BC垂直于OA 由题意 可知
角BOC=60° OB=OA=3.2m
所以 OC=BO/2=3.2/2=1.6m
所以AC=3.2-1.6=1.6m
答:~~~~~~


1