已知实数a、b满足(a^2-1)(b+1)=a^2+a-1,求分式b(1/a-a)的值

wxy2000 1年前 已收到2个回答 举报

jack526579 幼苗


(a^2-1)(b+1)=a^2+a-1=a^2-1+a
(a^2-1)(b+1)-(a^2-1)=a
(a^2-1)(b+1-1)=a
b(a^2-1)=a
b(a-1/a)=1
b(1/a-a)=-1


3

xi2000 幼苗


两边化简可得:b(a^2-1)=a
两边同时处以-a可得:b(1/a-a)=-1


0