水平传送带长20m,以v=2m/s的速度匀速运动,已知一物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则物体从轻轻放在传送带一端

水平传送带长20m,以v=2m/s的速度匀速运动,已知一物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1.则物体从轻轻放在传送带一端开始,到达另一端所需时间为 ___ (g=10m/s2
杀阿米巴原虫 1年前 已收到1个回答 举报

iyalj 幼苗


解题思路:物体放上传送带先做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律和运动学公式求出匀加速直线运动的时间和位移,当物体的速度达到传送带的速度时,一起做匀速直线运动.求出匀速运动的时间,从而得出物体运动的总时间.

物体在传送带上做匀加速直线运动的加速度a=μg=1m/s2;物体做匀加速直线运动的时间t1=va=21s=2s;匀加速直线运动的位移x1=12at12=12×1×4m=2m;则物体做匀速直线运动的位移x2=L-x1=20m-2m=18m;匀速运动的时间为t2=...

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键搞清物体在传送带上的运动规律,运用牛顿第二定律和运动学公式进行求解.


8