括号里是符号,括号外要变号吗如例子:8(x²-2y²)-x(7x+y)+xy=8x²-16

括号里是符号,括号外要变号吗
如例子:8(x²-2y²)-x(7x+y)+xy
=8x²-16y²-7y²-xy+xy
=x²-16y²
=(x+4y)(x-4y)
看第二行,括号里面是负号,然后就去括号,不是应该加吗?负负得正啊,怎样变号,
8(x²-2y²)-x(7x+y)+xy
=8x²-16y²-7yx-xy+xy
=x²-16y
=(x+4y)(x-4y)抱歉是7x²,
我问的是8(x²-2y²)括号里是负号,括号外也是负号,不是应该负负得正,就是8x²-16y²+7yx-xy+xy吗?
Lydia002 1年前 已收到2个回答 举报

e3refbr 春芽


第一部分; 8(x²-2y²) = 8x² -16y²;
第二部分:-x(7x+y) = -7x² - xy; 注意,括号里面是+号,不是你说的负号.也不得 7y²
第三部分:+xy

1年前 追问

3

Lydia002 举报

8(x²-2y²)-x(7x+y)+xy =8x²-16y²-7yx-xy+xy =x²-16y =(x+4y)(x-4y)抱歉是7x², 我问的是8(x²-2y²)括号里是负号,括号外也是负号,不是应该负负得正,就是8x²-16y²+7yx-xy+xy吗?

举报 e3refbr

8(x²-2y²)括号里是负号,括号外没有符号,就是正号。所以得 8x² -16y²; 如果是: -8 ( x²-2y²) 那么 等于 -8x² + 16y² ----- "括号外也是负号" -- 括号后面的负号 对前面 没影响。 8(x²-2y²) - 。。。 -- 括号后面的负号 对前面 (x²-2y²) 没影响。

叁言两语 幼苗


(a-b)=a-b
-(a-b)=-a+b
8(x²-2y²)之所以去括号后还是负号其实是因为+8(x²-2y²),省略了一个“+”号
去括号主要是看括号前面的符号,如果是负号就要变号,如果不是则保持原样
-x(7x+y)可以看成-(7x^2+xy)=-7x^2-xy那不是应该一直不变吗?后面又变成-xy-(7x^2+xy)变...


0