(2011•江干区模拟)观察下面的计算:2×2=4,2+2=4;[3/2×3=92],[3/2+3=92];[4/3×4

(2011•江干区模拟)观察下面的计算:2×2=4,2+2=4;[3/2×3=
9
2],[3/2
+3=
9
2];[4/3
×4=
16
3],[4/3
+4=
16
3];[5/4
×5=
25
4],[5/4
+5=
25
4];
请归纳出一般的结论(用a表示)
[a+1/a]×(a+1)=[a+1/a]+(a+1)(a≠0)
[a+1/a]×(a+1)=[a+1/a]+(a+1)(a≠0)
,并证明.
tanqh 1年前 已收到1个回答 举报

王仁凯 幼苗


解题思路:观察可得结论:
a+1
a
×(a+1)=
a+1
a
+(a+1)
(a≠0).
再把左边利用分式的乘法计算出结果,右边利用分式的加法计算出结果,进行比较可知左右相等,故成立.

结论:[a+1/a×(a+1)=
a+1
a+(a+1)(a≠0).
证明:∵左边=
a2+2a+1
a],右边=[a+1/a+
a(a+1)
a=
a2+2a+1
a];
∴左边=右边,
故结论成立.
故答案是:
a+1
a×(a+1)=
a+1
a+(a+1)(a≠0).

点评:
本题考点: 分式的混合运算;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了分式的混合运算,解题的关键是熟练掌握分式的乘法运算和分式的加法运算.


8