每两个点之间画一条线,三个点,四个点,五个点,发现了什么规律.

9_alex 1年前 已收到2个回答 举报

phjjzg 幼苗


三个点时有3条,四个点时有6条,五个点时有10条
第n个点有(n^2-n)/2条


5

天地一席 幼苗


组合cn2
c22=2*1/2=1
c32=3*2/2=3
c42=4*3/2=6
c52=5*4/2=10


2