在三角形中,画一条线变成两个三角形,那么画N条线 有多少个三角形

oskary2k 1年前 已收到1个回答 举报

677520 幼苗


从同一个定点划线,画一条线变成3个三角形
两条线变成6个三角形
Σ=(n+2)×(n+1)÷2

1年前 追问

8

oskary2k 举报

怎么得的(n+2)×(n+1)÷2?

oskary2k 举报

怎么得的(n+2)×(n+1)÷2?

举报 677520

从上面的定点划线,划一条线,可以有左边小三角形和右小三角形,加上原来的大三角形总共有三个三角形 再加一条线就是在底边上增加了一个点,然后连接顶角 开始时底边上相当于有两个点对应底边的两个角,增加一条线就是在地边上增加一个点,此点可以与地边上的任一点加上定点组成一个新三角形 没划线时,底边有2个点, 画一条线就增加了2个三角形,底边变成3个点 第二条线增加3个三角形,底边变成4个点 以此类推:a0=1,an=n+1 Sn=(n+1)(n+2)÷2