求值(1)log61/12-2log63+1/3log627【第一个6在右下角,第二个6在右下角,第三个6在右下角】(2

求值(1)log61/12-2log63+1/3log627【第一个6在右下角,第二个6在右下角,第三个6在右下角】(2)根
(1)log61/12-2log63+1/3log627【第一个6在右下角,第二个6在右下角,第三个6在右下角】(2)根号下(lg^23-lg9+1) (3)log根号2+1(1/3-2根号2),根号2+1在右下角 (4)3/4lg25+2^log23+lg2根号2
元吉亨利34 1年前 已收到1个回答 举报

xstoner 幼苗


(1)log61/12-2log63+1/3log627【第一个6在右下角,第二个6在右下角,第三个6在右下角】
=-1-log6 2-2log6 7-4log6 3+1/3log6 3+1/3log6 11+1/3log6 19
=-1-1-2log6 7-3log6 3+1/3log6 3+1/3log6 11+1/3log6 19
=-2-2log6 7-11/3log6 3+1/3log6 11+1/3log6 19
(2)根号下(lg^23-lg9+1)
=根号下(lg^23-2lg3+1)
=根号下(1-lg3)的平方
=1-lg3
(3)log根号2+1(1/3-2根号2),根号2+1在右下角
= log根号2+1(3+2根号2)
=log根号2+1(根号2+1)的平方
=2
(4)3/4lg25+2^log2 3+lg2根号2
=3/2lg5+3+3/2lg2
=3/2+3
=4.5


6