直线x+y-2=0与圆(x-1)∧2+(y-1)∧2=1的位置关系为

十四年华 1年前 已收到3个回答 举报

lingxizhi 幼苗


圆心坐标(1,1),半径为1
圆心到直线的距离d = |1 + 1 - 2|/√2 = 0
所以直线经过圆心
所以位置关系为相交


1

迷雾重重 幼苗


圆心(1,1)满足直线方程x+y-2=0
也就是说直线经过圆心
所以此直线与圆相交


2

梧桐flower 幼苗


有题意可知
圆的圆心为(1,1)
代入直线得到,d=1+1-2=0
所以是相交的 直线是圆直径所在的直线哦!!!
希望可以帮助你哦!!!


1