1、为了节约用电,供电公司规定:每月用电不超过140度,按照每度0.43元收费,若超过140度,超过部分按每度0.57元

1、为了节约用电,供电公司规定:每月用电不超过140度,按照每度0.43元收费,若超过140度,超过部分按每度0.57元收费,某用户10月份的电费平均每度为0.5元,问该用户共交电费多少元(用一元一次方程解,
2、某商店以每3盒16元的价格进了一批录音嗲,第二次又以每4盒21元的价格进了一批录音带,第二批得数量是第一批数量的2倍,如果以每3盒a元的价格全部售出,共可获利20%,求a的值.(用方程解,
穿过琴弦的月光 1年前 已收到1个回答 举报

狐幻 幼苗


某用户10月份的电费平均每度为0.5元,说明他10月份的用电量超过140度,可以设他超过的电量为X,则他10月份为140+X
10月份的电费平均每度为0.5元,可以得出关系为
140*0.43+X*0.57=(140+X)*0.5
0.07X=140*0.07
X=140
则他10月份共用电140+140=280
电费平均每度为0.5元,则0.5*280=140
则他共交电费140元.
设他第一次进了X,则第二次为2X
共可获利20%可以得出
(16X/3)+(21X*2/4) 这个是他的成本
( 3X*a/3) - (16X/3)+(21X*2/4) 这个是利润
( 3X*a/3) - 【(16X/3)+(21X*2/4)】除以【(16X/3)+(21X*2/4)】等于20% 这个X可以直接约分
得a-(16/3)-(21/2)=0.2*[(16/3)+(21/2)】
得a=(6/5)*[(16/3)+(21/2)]
a=(32/5)+(63/5)
a=19


4