买一本练习本1元2角,买3本以上(不包括3本)每本1元,买5本以上(不包括5本)每本8角.小军要买4本,小刚要买5本.怎

买一本练习本1元2角,买3本以上(不包括3本)每本1元,买5本以上(不包括5本)每本8角.小军要买4本,小刚要买5本.怎样买合算?
正在学乘法。要准确一点的答案。
昆百大 1年前 已收到3个回答 举报

郑映峰 幼苗


两个人一块买合算.0.8X9=7.2元
若分开即自己买自己的,4X1+5X1=9元
一本一本的买那就更贵了,1.2X(4+5)=10.8元


3

mzs_c_64lg7787 幼苗


一共买九本,7.2元 然后来那两个人分


0

某爷们 幼苗


(4+5)*0.8=7.2元
答让小军和小明要买的本数和起来划算


0