设x1是[0,1]内的均匀随机数,x2是[-2,1]内的均匀随机数,则x1与x2的关系是______.

phx995 1年前 已收到1个回答 举报

niuniu0707 幼苗


解题思路:先看区间长度之间的关系:[0,1]的长度是1,[-2,1]的长度是3,故可设x2=3x1+b,再用区间中点之间的对应关系得到-
1
2
=3×
1
2
+b
,解出b=-2,即可得出x1与x2的关系.

注意到[-2,1]的区间长度是[0,1]的区间长度3倍,
因此设x2=3x1+b (b是常数)
再用两个区间中点的对应值,
得当x1=[1/2]时,x2=−
1
2
所以-
1
2=3×
1
2+b,可得b=-2
因此x1与x2的关系式为:x2=3x1-2
故答案为:x2=3x1-2

点评:
本题考点: 随机数的含义与应用.

考点点评: 本题考查均匀随机数的含义与应用,属于基础题.解决本题解题的关键是理解均匀随机数的定义,以及两个均匀随机数之间的线性关系.


2