纳米技术是一项很先进的技术,它的应用很广泛,1纳米为10亿分之一米,即10-9米,人体内一种细胞的形状可以近似地看成圆,

纳米技术是一项很先进的技术,它的应用很广泛,1纳米为10亿分之一米,即10-9米,人体内一种细胞的形状可以近似地看成圆,它的直径为1470纳米,则它的直径为______米.(用科学记数法表示)
malcolm_119 1年前 已收到1个回答 举报

greencyoo 幼苗


解题思路:单位为纳米的数变为单位为米的数,乘以10-9即可.

1 470纳米=1 470×10-9=1.47×103×10-9=1.47×10-6米.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 用到的知识点为:将一个绝对值较大的数写成科学记数法a×10n的形式时,其中1≤|a|<10,n为比整数位数少1的数;同底数幂相乘,底数不变,指数相加.


8