不是说光子是无质量的吗 ?为何说连光都会被黑洞吸住 ?这不是很矛盾吗?

hulihutulove 1年前 已收到1个回答 举报

空楼凉茶 幼苗


光子在静止时质量为零,但不存在静止的光子,因为静止就没光了.光在传播过程中光子的质量m=hv/c^2,根据E=mc^2和E=hv(h为普朗克常量,v为光子频率)得到.光子其实有质量~但非常的小,可以被忽略,可是黑洞的“吸力”之大,就连质量近于0的光子都无法逃脱,其实我挺佩服黑洞的,就像我们的人生,要百折不挠,把别人都认为不可能的事做出奇迹来,那才能体现人生价值.


2