小学6年级基础训练62页拓展空间咋写诶?

小学6年级基础训练62页拓展空间咋写诶?
蜘蛛有8条腿0对翅膀,蜻蜓有6条腿2对翅膀,蝉有6条腿1对翅膀.3种动物共有45只,共有腿294条,翅膀51对,这3种动物各有多少只?
有琴吹雪 1年前 已收到4个回答 举报

tcpip 幼苗


设:全是蜘蛛 设:全是蜻蜓
45*8=360(只) 33*2=66(对)
360-294=66(只) 66-51=15(对)
8-6=2(只) 2-1=1(对)
66/2=33(只)——蜻蜓与蝉 15/1=15(只)——蝉
45-33=12(只)——蜘蛛 33-15=18(只)——蜻蜓


9

快了人生111 幼苗


蜘蛛 12 蜻蜓18 蝉 15


2

梦里想她 幼苗


用三元一次方程来
设蜘蛛有x只,蜻蜓有y只,蝉有z只:
x+y+z=45
8x+6y+6z=294
2y+z=51 ==> z=51-2y 代入前面两个方程式,即:
x+y+51-2y=45
8x+6y+6(51-2y)=294 ==> x= 12 y=18 z=15


2

xiaobl 幼苗


蜘蛛:12只
蜻蜓:18只
蝉:自己算~~
不能一点脑袋也不动~~


0