已知集合A={1},集合B={x/x^-3x+a=0},且A是B的真子集,求实数a.

灵枢素问 1年前 已收到2个回答 举报

迅雷不必掩耳 幼苗


A是B的真子集,说明B有二个根,其中一个是1.
x=1代入得:1-3+a=0,a=2
即B是:x^2-3x+2=0,(x-1)(x-2)=0,x1=1,x2=2,符合.
所以,a=2


1

xx的衣裳 幼苗


a=2


2