1.一枚硬币正面朝上,翻动一次正面朝下,翻动2次正面朝上.翻动150次正面朝( ),翻动1561次,正面朝( ) 2.一

1.一枚硬币正面朝上,翻动一次正面朝下,翻动2次正面朝上.翻动150次正面朝( ),翻动1561次,正面朝( ) 2.一个三位数,它既是2的倍数,又有因数5,百位上的数是最小的质数,十位上的数是百位上的数的倍数,这个三位数可能是几?3.一个平行四边形,它相邻的边长中长边是短边的2倍,已知它的周长是30厘米,请问长边、短边各是多少厘米?4.一块长方形菜地的宽是12米,围成的篱笆总长为56米,你知道这块菜地的长是多少吗?
JULY75 1年前 已收到1个回答 举报

我爱laopo 幼苗


1、一枚硬币正面朝上,翻动一次正面朝下,翻动2次正面朝上.翻动150次正面朝( 上 ),翻动1561次,正面朝(下 )
分析:
正面朝上:【翻动的次数】0、2、4、6、8、...【偶数次】
正面朝下:【翻动的次数】1、3、5、7、9、.【奇数次】
2、一个三位数,它既是2的倍数,又有因数5,百位上的数是最小的质数,十位上的数是百位上的数的倍数,这个三位数可能是几?
分析:
它既是2的倍数,又有因数5,就是2、5的公倍数,个位就是0
百位上的数是最小的质数:2
十位上的数是百位上的数的倍数:十位上有可能是:2、4、6、8 【为什么没有0,因为在小学阶段,我们研究自然数(0除外)的范围内研究倍数和因数,数学书上有规定.】
这个三位数是:220、240、260、280、
3、一个平行四边形,它相邻的边长中长边是短边的2倍,已知它的周长是30厘米,请问长边、短边各是多少厘米?
30÷2÷(2+1)
=15÷3
=5厘米 【短边】
5×2=10厘米 【长边】
答:长边是10厘米,短边是5厘米.
4、一块长方形菜地的宽是12米,围成的篱笆总长为56米,你知道这块菜地的长是多少吗?
56÷2-12
=28-12
=16厘米
答:这块菜地的长是16厘米.


1